Гуру Пурнима. Празднование полноты Гуру.

В полнолуние месяца Ашад (июль—август) отмечается Гуру Пурнима (Guru Purnima). В 2015 году этот день памяти великого мудреца Вьясы. Все люди мира и конечно индусы обязаны этому древнему святому, который отредактировал Веды (сборник высших сакральных знаний), написал 18 Пуран (священных текстов индуизма) и создал эпос «Махабхарату».

Каждый год в полнолуние в июле, день Гуру Пурнима по Ведическому календарю посвящается памяти всех Мастеров, которые возрождали и поддерживали вечную мудрость жизни во все времена. В этом году праздник Гуру Пурнима выпадает на 31 июля. Гуру Пурнима является одним из самых почитаемых и священных праздников Индии в среде образованных и просвещенных людей.Для тех, кому посчастливилось в этом воплощении встретить Гуру и получить его благословение лично или через практику.

Гуру Пурнима в переводе означает полнота наставника, полнота мастера. Гуру в ведической традиции не учитель и не администратор, в том понимании, в котором принято в западном обществе понимать это слово. Это совершенно другое явление. Гуру - этот тот, кто взял за вас полную ответственность и способен изменить ваше сознание, тело и даже карму. Это даже больше чем отец.

В Индии до сих пор существуют традиции ведических учителей - Гуру Парампара. Парампара - означает традиция. Одна из таких традиций, ведущая свое начало от Нараяны, Кашьяпы, Васиштхи, Парашары и Вьясы была поддержана и оживлена в 19 веке великой душой, Свами Брахмананда Сарасвати, Джагатгуру Бхагван Шанкарачарьи Джотир Матха Гималаи. Один из его учеников, великий риши - Махариши Махеш Йоги продолжил ее в прошлом веке и озарил наш мир светом своей жизни и своими великими деяниями. Махариши Махеш Йоги - индийский ученый в области сознания, основатель движения духовного возрождения в 1956 году, в Индии. На основе ведической науки Махариши открыл людям всего мира практику Трансцедентальной медитации. Махариши сделал простой и доступной практику дхъяни для каждого из нас. ТМ, медитация, теперь уже светская техника, доступна всем людям, любой религии и национальности. Среди других парампар, эта традиция особо почитаема на севере Индии. Среди аскетов и йогов. Среди тех, кто в этой жизни ищет просветления, полного знания, кто поставил целью своей жизни духовный рост, служение обществу и миротворчество. Для всех тех, кто уже когда-то практиковал, и старался очистить свое тело через практику йоги. Гуру парампара похожа на неисякаемо-вечный источник силы и мудрости. Ее еще сравнивают со священной рекой Ганга.

«Вся цель жизни в том, чтобы обрести Просветление. Всё остальное не имеет значения, по сравнению с этим совершенно естественным и возвышенным состоянием сознания. Стройте свою жизнь вокруг этой цели, стремитесь к ней; не запутайтесь в мелочах – и тогда она будет вашей».«Ишта Дэвата и Гуру являются вспомогательными средствами, очень мощными помощниками на этом пути.
Но чтобы помощь была эффективной, требуется и ваше собственное усилие. Ваше усилие – это sine qua non (необходимое условие). Вы должны сами увидеть солнце. Могут ли очки или солнце видеть за вас? Вы должны сами увидеть свою истинную природу. И не так уж много потребуется помощи, чтобы сделать это!»

Махариши Махеш Йоги

Термин «гуру» - это тот, кто искореняет невежество. Гуру – это наставник, который старается искоренить фундаментальное невежество ума, не скрывая при этом всей правды от нас, оставаясь открытым в реальной жизни и демонстрирующий и обстоятельно и последовательно объясняющий, что есть истина на примере своей жизни и своих деяний. Иногда приподнося сюрпризы и неожиданности.

Праздник Гуру Пурнима посвящен явлению полноты, содержащей в себе познающего, предмет познания и процесс познания. Безграничному полю знания, которое проявляет эта Сила, которую люди и называю Гуру. Силы, которая входит в просветленного человека и одаривает своей полнотой всех, кто к ней прикоснулся через него, даже мысленно. Праздник Гуру пурнима посвящен всем Гуру когда либо жившим и живущим на этой земле. Это праздник очень ценят в Индии. Все люди выражают благодарность своим учителям, наставникам и Гуру. Мы говорим - Джей Гуру Дэва - Слава Божественному учителю!

Основная цель празднования Гуру Шри Пурнима или Шри Вьяса Пурнима состоит в том, чтобы выразить благодарность великому Шри Веда Вьясе, а также своему личному Гуру. Ведь санскритский слог «Гу» означает – тьма, невежество, а «Ру» - преодоление невежества.

В этот день очень благоприятно для вашего эволюционного роста встретиться и лично поблагодарить тех людей которых Вы считаете своими Учителями и наставниками! Если это сложно или уже не возможно, сделайте это мысленно.

Вспомните так же тех, кто указывал вам путь, или вел вас к Знанию. Вспомните также тех, кто научил вас простым вещам. А так же более сложным и полезным. Вспомните того, кто научил вас завязывать шнурки, кататься на велосипеде, танцевать или вырезать снежинки из бумаги. Кто научил вас чистить картошку или подсказал как правильно держать ручку и кисточку. Все эти люди или один человек это проявление силы Гуру с которой мы встречаемся в своей жизни для получения знания.

Мы желаем Вам встретить своего Гуру и присоединиться к своей Парампаре в этой жизни.

Мы благодарим этот вечный и не неиссякаемый источник божественной мудрости.


Гуру Брамха Гуру Вишнур

Гуру дэво Махешвара

Гуру сакшат парам брамха

Тасмай шри Гураве намаха


Джай Гуру Дэва