МахаШиваРатри 2024

Маха Шиваратри или Шиваратри (ночь Шивы) - великий фестиваль, празднуемый каждый год в Индии в ночь на 13-ый /14-ый дни темной половины (в Кришна Пакша) месяца Маагха или Пхалгуни (февраль-март) индийского календаря.

В эту ночь проводятся церемонии – Линга Абхишекам – омовение Шива лингама, посвященные Шиве.


Духовное значение ритуалов Шиваратри

Примерно последние 800 лет люди, занимающиеся практиками поддержания высокого уровня сознания, учителя, философы и те, кто говорит о Знании договорились о понимании процессов влияния на человека трех гун. Поздние грамматисты стали выделять из трех гун две, которые более конкретны и чаще проявляются в людях. Это силы, проявляются в человеке как раджас (желание, активность) и тамас (инертность, остановка). Цель ритуалов в ночь Шиваратри попробовать обрести контроль над ними обоими на какое-то время. Умиротворив активность мозга. Церемония Рудра абхишека призвана помочь этому процессу. Почти все люди в Индии делают эти ягьи просто по инерции и потому что так заведено Но некоторые это делают для того, чтобы оживить так же некоторые поля головного мозга и аспекты нервной системы отвечающие за благость, дружелюбие, терпение, сострадание, покой. И автоматически остановить гневливость, раздражение, агрессию, непонимание, похоть, лени и прочее.

В современной Индии принято считать, что Рудра (проявленная сила Шивы) – это нечто разрушающее все старое и отжившее и дающее место новому, для развития. В этой части света считается естественным желанием любого человека задобрить некую Силу, превосходящую нас во всем, совершить ей поклонение, воздать должное этой Высшей Непостижимой Силе. Принести дары, свое почтение любовь, остудить ее гнев, заручиться поддержкой в трудные моменты жизни.

Если подойти к процессу проведения ягьи с научной точки зрения, (как это делаю я) то мой опыт показывает, что важно и эффективнее выбрать место и толкового проводника Силы (чистую душу). Осуществить действие с чистым намерением и открытым сердцем, сделав обряд согласно структуре атхарва веды. И тогда подношения и выражения намерения реализуются и будет толк от потраченного времени и ресурсов.

В Шива упанишаде описано что Рудра - это сила, разрушающая пороки и слабости. И любой человек, при помощи личной дхьяны, садханы и омовения лингама может трансформировать свои не благостные переживания в благостные. Что так необходимо для эволюции и духовного развития.

Во время Маха Шива Ратри, ночи поклонения Шиве и его проявленной форме Рудре эта Сила одаривает ясностью мышления и покоем. Но надо быть открытым для этого процесса не формально, а по настоящему практикуя доверие и открытость. Что бы произошли изменения надо этого хотеть!

В этом году 8е марта - это благоприятная мухурта для проведения Браманических церемонии посвященных Шиве и я предлагаю Вам присоединиться дистанционно.

8 марта утром я организую и проведу ягью, а вечером и в течении всей ночи с 8 на 9 марта будет проходить МахаРудрАабхишека в Кшенамбикка темл,е где я буду принимать участие лично и смогу делать прямые включения их храма в Шрирангапатнам (Карнатака) Южная Индия.

Ом намах Шивая