PITRU TARPANA HOMA. ШРАДДХА. ПИТРУ ПАКША - ДНИ ПОМИНОВЕНИЯ и КОРМЛЕНИЯ ПРЕДКОВ.

Здравствуйте, Дорогие Друзья! Уважаемые пользователи нашего интернет-магазина!

Хочу проинформировать Вас о предстоящих мероприятиях, которые я буду организовывать и проводить в Индии в сентябре этого года. В которых Вы можете принять участие дистанционно.

Питри Пакша - это время для проведения PITRU TARPANA HOMA специальной ягьи для почитания предков (Шраддха). В этом году это время со 2го по 17е сентября.

Каждый человек в долгу перед родителями и особенно перед своими предками! С точки зрения науки любой человек получает генетическое наследие от своих родителей и всего рода. То есть, каждый прародитель присутствует в человеке в виде накопленных генетических характеристик. С точки зрения ведической философии и с точки зрения Закона кармы (Закона причины и следствия) в любом человеке присутствует следствие заслуг (действий) своих предков. То есть, действия (карма) каждого прародителя создают в человеке предрасположенности и тенденции. Основываясь на них человек проживает свою личную жизнь с оттенком реализованных или не полностью реализованных тенденций своих предков. В любом случае связь с предками постоянна и не осознавать это значит проявлять недальновидность, неблагодарность и полное невежество относительно природы бытия.

В класическом Индийском календаре Панчанга, время для почитания пердков (Питри) в 2020 году отводиться на период с 2 сентября по 17 сентября. С Бхадрапада Пурнима (полнолуния) до Дарша и Ашвина Амавасьи (новолуния). Это 15 дней включительно. Две недели, где последний 15 день, на который выпадает Амавасья считается самым главным. Для тех, кто никогда не делал ни какие церемонии для своих предков, или прервал их по какой-то причине, этот день нивилирует эту ситуацию.

Питру пакша («полмесяца для предков», санскр.) — период из 14 лунных дней воздаяния почести ушедшим предкам (питри) через ритуальное кормление - подношение пищи.

Питру пакша считается временем, предназначенным для обрядов шраддха. В Южной и Западной Индии он происходит в месяце бхадрапада (сентябрь — октябрь), начиная со дня полнолуния (пурнима), которое происходит сразу после Ганеша-чатуртхи (день рождения Ганеши), и заканчивая днем новолуния.

В Шастрах (писаниях) сказано, что когда человек умирает, его душа некоторое время находится на Земле. Согласно Ведам, один день существования на Земле умершего человека равен 14 дням живого человека, соответственно 1 год для живого человека равен 24 дням умершего - это время называется Питру Пакша.

Церемонии для предков в 2020 году.