МахаШиваРaтри 2021. Священная ночь ШИВЫ.

Намасте. Приветствую всех. Чувствую сейчас себя корреспондентом, с места событий, «по горячим следам». Это новый опыт для меня, уже действует, вчерашняя ягья!

Вчера мы стали участниками простого и одновременно великого события – Маха Шива Ратри. Мы делали подношения Шиве. Лично для меня Шива – герой. Просто и без вариантов. Он не мой личный герой, а просто Герой с большой буквы. Для мальчишек просто нужно,что бы был Герой и все, это мужской мир, в нем без этого никак. Вчера, всю ночь мы оживляли его мозг. Питали его трансцендентные качества, делая абхишеку – омовение пятью основными продуктами, которые благотворны для мозга. Это коровье молоко, кефир, масло гхи, мед, тростниковый сахар, кокосовое молоко, сандал, харидра. Смотрели на все это действие, слушали звуки веды, впитывали, переживали, ощущали, чувствовали сопричастность с чем то древним и великим. Уххх.




В храме, в той маленькой каменной коморке, в которой мне обычно позволено находиться, возле лингама, было жуть как жарко, если бы я не намазался маслом специальным, сдулся бы за час. Приходящих в храм людей в этот раз, в это Шива ратри было мало. Много людей еще бояться ходить в храмы, много в масках. Один пандит, пришел в маске и сыну давай надевать. Мальчик сопротивлялся в одиночку, пока я не спросил его отца, а как ты будешь мантры петь? В маске? Все его обсмеяли с моей помощью, так, по доброму, и он снял маску. Вот так страх проникает в жизнь даже ученых индусов. И его нужно изгонять, как тьму невежества.

И что я отметил для себя вчера. Многие люди, кто приходил ночью, многие боялись за свою жизнь, это реально чувствовалось. Запугали народ, сельские жители как дети, все воспринимают на веру. По этому и не было вчера севы от местных с былым размахом, не приезжали из Бангалора с дарами, не видел местных хозяинов- лавочников, которые обычно что то приносили в «клюве». Вся абишека делалась из молока и кефира, которое я купил, 20 литров и все, жестьL. Пару женщин, у кого видно свои коровы, принесли в маленьких ведерках по паре литров и все. Кто сахара немного, пару баночек меда по 200 мл, немного цветов, все. Вот так вот, было грустно.

Но мне запомнился такой шедевральный, простой и классный момент. Он все вчера ЗАРЕШАЛ!

Живет в Шрирангапатне один пандит, он профессор Кришна Яджур веды, он брамачарий, страшный как смерть, кривой, ужасающего вида, младше меня лет на 10. Тексты читает как Бог. Яджурведу всю знает наизусть. 64000 страниц текста, представляете себе сколько это? С любого места начни, подключается и шпарит как автомат. Просто нет слов как хорош. Он пришел, между сессиями абишеки, часов в 11 pm, сел, и как выдал на час рецитацию, без остановки. Я с ним знаком года четыре. Мы его приглашали на особо сложные ягьи, часто в 2016-2017 году. Я сел напротив него и такой полетел. Так кайфонул от его рецитации, нет слов, просто КОСМОС!!! И такое братство, сродство чувствовал с ним, с Шивой. Представляете, он просто пришел отдать долг чести, как к другу приходят, что бы сделать что то простое, но очень важное. В нужное время, спокойно, без ожидания славы, благодарности, денег. Тихо и незаметно для многих. Пишу и мужская скупая слеза проситься наружу. По этому вчера я видел чудо, чудесное действие. И вам пишу про это, что бы вдохновить вас этим чудом. Что бы вы знали, что бы мы знали, все. Есть еще мужчины, чьи Великие Души тащат! Вот такие страшные, не красивые, одинокие, без мобильных телефонов и всей «красоты». Пришел, сделал Мир лучше и ушел!

Вот такой он мой Шива – ГЕРОЙ! Слава таким Великим Душам! Такого Шиву я приветствую!

Ом намах Шивая