Ведическая Ягья как средство энергетической коррекции физиологического состояния человека. Часть I.

Ведическая Ягья для многих современных людей может стать одним из действенных средств коррекции энергетического состояния тела и оказать влияние на качество ума, а через него на восприятие окружающего мира.

Эта церемония способна помочь человеческому уму совершить некий фазовый переход. От состояния поверхностности, метания и переживания напряжения, негатива, сложности и запутанности, к состоянию глубины, успокоенности, принятия, простоты понимания и осознания гармонии с окружающим вас миром. Или проще говоря, изменить полярность восприятия с минуса на плюс!

И тем самым способствовать накоплению, а не растрате жизненной силы.

Ведическая Ягья создает особое временное (удар. на «ое») пространство, в котором происходят качественные преобразования среды и участвующих в ней предметов. Побывав в этой среде, биологическая структура человеческого тела, включая и его тонкие тела преображаются. Что то происходит, ум этого еще не понимает, но душа радуется непонятно чему. И только через какое-то время проявляются знаки, отражающиеся на уме и как следствие на физиологии.

Как ни странно, это даже способствует личной духовной практике! И что еще более интересно, со временем благоволит внутренней созидательности и подпитывает энергетический потенциал, для изменения вжившиеся в человеке социальных привычек и сросшихся с ним деструктивных норм поведения.

Ягью так же называют капюшоном или зонтом, а в некоторых ведических текстах стеной или дамбой. В любом случае, как бы то ни было это очень эффективное и действенное средство для эволюционного перехода на более высокие уровни переживания реальности. Средство для ускорения прогресса на всех уровнях жизни для каждого разумного человека!

И зачастую, для некоторых людей - это один из единственно действенных и в тоже время щадящих способов воздействия на ум и тело. Особенно это касается причинного и астрального тела. Астрального или энергетического тела, в котором живет наш ум. А именно от качеств ума зависит способность тела к саморегуляции и репродукции. Ум по своей «хлопотливой» природе постоянно вмешивается в выстраиваемую расходную энергетическую схему нашего тела.

Ум внедряется в побудительную мотивацию. Желает определять сферу интересов, диктует куда направить внимание, чему соответствовать, во что верить и чему следовать. От его природы зависит эффективность и эволюционная скорость индивидуальной жизни. От его качеств зависит, в какой реальности живет человек, на что направляет свое внимание, чем озабочен и что для него жизненно необходимо.

Мудрецы утверждают, что истинная природа ума есть Сат чит ананда (бытие блаженства). Конечно многим людям хотелось бы постичь это на собственном опыте, еще в этой жизни!

Продолжение следует.


С уважением,

Ваш Ayurvedin