Вопросы и ответы о практике Экадаши!

Добрый день, Евгений

Вопрос по экадаши и Шива Прадош. Разницу знаю.

Вопрос:  если Шива покровитель Йоги, почему Йогины соблюдают экадаши , а не Шива Прадош? Экадаши ведь посвящен Вишну.


Ответ: Разница в словах и понятиях! Разница возникает на уровне понятийного ума и увеличивается или уменьшается от состояния сознания человека. Разные понятия имеют различную литературную привлекательность. Разница нужна для тока Силы, чтобы возбуждать неокрепшие умы! И вызывать интерес и активность в пространстве!

Трипура – это структура, в которой развивается практикующий. И Йога и Карма миманса и санкхья сознаны и структурированы по восходящей структуре, для практикующего, что бы он в начале, видя путаницу в понятиях, хотел разобраться, спрашивал и пытался найти ответы сам, внутри себя. Потому что Знание структурировано в нашем сознании. Это состояние необходимо пробудить и постоянно поддерживать практикой, вопросами, медитацией. Дискуссиями с людьми кто установился в Йоге. Хотя бы на уровне понятийных философских конструкций.

Так же необходимо, одновременно иметь ввиду Литературный, философский и религиозный аспект терминов (Йога, Прадош, Экадаши) . Когда вы начинаете «жонглировать» терминологией» можно уйти от сути далеко! И забыть, о чем вообще мы тут говорим? 

Как я, это переживаю. На основании увиденного в Индии и моих собственных исследований.

В Прадош брамины Карнатаки делают Шива абхишеку – омовение Шива Лингама. При этом они постятся, (ровно с пробуждения, утра и до окончания процедуры) потом прасад и дома они оттопыриваются, так как ни-кто же не видит

И так как Шиваиты в Карнатаке считают себя самыми преданными (в каждом штате Индии тоже самое) то они делают разные практики для поддержания трансцендентного сознания (чем и является Шива) делают подношения Шиве всегда, каждый день. А Шива Прадош – это выделенный календарный день для мирян, для тех кто не брамин, кто живет обычной мирской жизнью. Для тех кто хочет показаться, а не быть!

Вишнуиты в Карнатаке – это революционеры, которые восстали несколько сот лет назад против мусульманства и англо-саксонского рабства. Отвоевали часть храмовых комплексов (пять крупных в [карнатаке) создали институт Шанкарачарьи в Шрингери – стройную структуру образования и обучения Ведической литературе браминов. Для поддержания религиозных и социальных структур в обществе. И до сих пор ее поддерживают, хотя жидомасоны не сдаются и так-же как и сотни лет назад пытаются это все развалить.

Шиваиты же мирно почивают в сторонке, и просто ждут пока Кали – Юга закончится. В их умах принята модель: Маха дэв трансцендирует все активности и суету этого материального мира. Он всегда и во всем не проявлен, тих, неподвижен, и не вовлечен социально! Сидит такой и даже ухом не ведет Но если, он пробудится и начнет свой танец, всем капец! И пока мы будем делать ему ягьи и успокаивать его мозг (поливанием молока) возможно, какое-то время еще можно будет подурачится и поделать глупости!

Как я вижу, в вашем вопросе есть разделение и противопоставление. Это состояние сравнения единого в различных ипостасях приводит к такому состоянию, которое описывается как прагья апарадха – ошибка интеллекта. А если учесть, что И Шива и Вишну это литературные образы, намеренно различаемые, то это состояние ошибки будет намеренно поддерживаться. Чем – нашим непониманием и не развитостью мозга. Это нормально!

Напомню вам. Мы с вами живем социальную жизнь, пытаясь практиковать. Напоминаю вам, пытаясь!!!И Йогины (я таких видел в Ришикеше и Харидваре, тайно наблюдал за одним в Ганга стхале, Юго-восток Ришикеша) Так вот, эти существа не общаются с людьми, не ведут постов, не разъясняют ничего никому. Они уже достигли цели, зачем им все остальное. Просто копаются в саду, сидят у Ганги. Делают ритуалы свои. Тихо, почти незаметно живут как-то. На что, не понятно!

И еще момент. Если вы пишите «я знаю разницу». Это означает для меня, что интеллектуально человек осознает разницу между Экадаши и Шива прадош, а это значит (в моем понимании) человек Джняна – знающий, это практикующий и то и другое, тогда он знает о чем идет речь. То тогда нет вопроса, не нужно спраштивать. А если есть вопрос, и это нормально, то разрешите вас спросить, что вы знаете об этом сами? Но общение с «отзеркаливанием» мы не очень любим, ведь так? По этому и спрашиваете, ожидая ответа.

Скорее всего вы написали Знаю - а имели ввиду «имею информацию».

Иметь информацию и Знать- это разные состояния.

И ситуация, когда человек имеет только информацию, она и создает вопросы.

В Индии, например, это решается простым ответом: потому что Гуру так сказал! И все

Если вы начнете расспрашивать индусов, почему Экадаши только для Вишну, вам большинство ответит, что так в календаре Панчанга написано!

В Шива прадош делают Линга абхишеку и это нужно делать женщинам. Мужчины (миряне) только покупают ингредиенты для этого и все! А брамины помогают им в храмах.

Нам как туристам, предлагают религиозную модель. Экадаши (воздержание от мяса, спиртного, бобовых, молока и риса) для Вишну, а в Прадош омовение Шива лингама с полным постом на время Шива прадоша.

И по этому, и там и там мы видим предложение о воздержании. Но для чего оно?

Все зависит от фиксации вашего эгрегора в этот момент времени, на чем он сфокусирован сейчас? На каких качествах Атмана! Если вы хотите динамизма, и оживляете сейчас раджас (активность, страсть), сосредоточьтесь на Вишну Нараяне. И добро пожаловать в Экадаши!

Если вы хотите неподвижности, тишины, внутреннего покоя – практикуйте ограничения в дни Шива Прадош. То, на что мы направляем свое внимание – оживает!

Какое качество природного закона вы хотите оживить в своем уме?

Чего вам не хватает сейчас? К ЧЕМУ ВЫ СТРЕМИТЕСЬ? В чем испытываете недостаток?