Описание конституции типа Питта. Рекомендации для людей Питта конституции.


Здравствуйте, Дорогие Друзья!

Уважаемые пользователи нашего интернет-магазина!


Вот и наступил горячий сезон – лето! И в эти жаркие дни мы хотим напомнить вам о некоторых особенностях человеческого тела, которые проявляются в это время в наибольшей степени.

Выражаясь языком аюрведы, лето – это период проявления Садхака Питта или просто Питта - время, когда в теле человека накапливается тепло и жар. Вследствие этого желчь становится более вязкой, густой, а плазма крови слегка разжижается. Именно поэтому, летнее время – это период накопления гня в теле. Согревшись, человеческое тело становится более подвижным. По этой причине в летнее время люди становятся активнее, горячее, темпераментнее и стремятся куда-то.

В течение лета все время хочется двигаться, хотя в очень жаркие дни бывает наоборот - может «напасть» лень, и тело просто «растекается» от перегрева. Эти состояния мы испытываем по причине накопления питта доша в плазме крови, в печени и голове (и особенно - в глазах). Наш таламус все время следит, чтобы температура мозга не превышала допустимых значений, и поэтому лето - это время когда голову нужно максимально охлаждать и носить головные уборы и солнцезащитные очки.

Уверен, что среди вас, ваших родных, друзей и знакомых есть люди с доминирующей Питта доша в теле, или такие, кому свойственно быстро накапливать Питту в организме. Поэтому следующая информация будет особенно полезна для них.

Основной лейтмотив Питта доша - интенсивность. Каждый человек с рыжими волосами и ярким румянцем на лице, а также большим количеством веснушек на теле, имеет изрядную долю Питты, как и всякий, кто отличается честолюбием, остроумием, прямотой, дерзостью, страстью поспорить или ревностью.

Естественное свойство Питты – горячность, "огненность", вспыльчивость, активность и воинственность, но это не стоит демонстрировать всем и каждому. В стабильном и нормальном состоянии людей этого типа обуревают теплые и пылкие чувства, любовь и довольство жизнью. Желание всегда радоваться, сияющее счастьем лицо очень характерно для Питты. Но они также могут зачастую испытывать острую боль, страшный голод, если обед откладывается на полчаса! Могут жить по часам, не бросая времени на ветер. Просыпаться по ночам от ощущения жажды и жары.

Питта доша отвечает за вываривание (процесс «приготовления», расщепления пищи в желудке), трансформацию и обмен веществ во всем организме. У людей этого типа "пищеварительный огонь", как называет его аюрведа, особенно силен. Отсюда их сильный аппетит и, нередко, сильная жажда. Этот тип меньше всех остальных приспособлен к терпению, пропуску еды - это вызывает у них жгучий голод и, зачастую, раздражение. Избыток Питта доши в организме создает жжение, жар в голове, в сердце, в печени, в желудке, тонком кишечнике, может привести к перегреву, язве, геморрою и другим. Если вовремя не обратить внимание на этот дисбаланс, то выведенная из равновесия Питта может сильно испортить пищеварение и повредить кроветворным органам. В аюрведе дисбаланс Питта доша считается одним из трудно устранимым.

Кожные ткани у людей этого типа подвержены раздражению, сыпи, воспалениям и прыщам. У них очень чувствительные белки, и глаза легко становятся красными (плохое зрение также является одним из признаков дисбаланса Питты). Как правило, они крепко спят, но могут просыпаться ночью от духоты и жажды. Продолжительность их сна средняя и примерно равна "нормальным" восьми часам. Выйдя из равновесия, эти люди страдают бессонницей, особенно если они с головой ушли в свою работу, которая, как правило, является основным содержанием их жизни.

Основное условие для благоприятного существования этого конституционного типа - необходимость умеренного, четкого режима дня и качественной пищи и питья. Люди такого типа особенно чувствительны к токсинам, плохо переносят испорченную пищу, загрязненные воздух и воду, алкоголь и сигареты. Кроме того - очень реагируют на отрицательные проявления человеческой природы, на враждебность, ненависть, нетерпение и ревность.

Людям, имеющим доминирующую Питта доша в организме,необходимо соблюдать некоторую диету и придерживаться вкусов и видов продуктов, описанных ниже:

Благоприятная пища: не горячая, (летом прохладная, холодная), плотная, тяжелая, слегка масляная, другими словами – сложная и основательная.

Содержание вкусов: сладкий, горький, вяжущий. Питты любят кислый и острый вкус, но эти вкусы должны контролироваться ими по сезону.

Для поддержания хорошего здоровья необходимо уменьшить потребление горячей, легкой, сухой, острой, кислой и очень соленой пищи – всегда, а летом особенно.

Особые рекомендации по употребляемым продуктам, что лучше кушать!

Молочные продукты: не кислые, не соленые.

Сыр: лучше только плавленый, не кислый. Копченые сыры лучше не употреблять вообще.

Фрукты: сладкие, сочные, вяжущие, не очень кислые.

Овощи: все, кроме кислых томатов, меньше моркови и свеклы. Летом ограничить баклажаны и красный болгарский перец.

Сладости: тростниковый сахар, не темный. Мед лучше светлых сортов.

Из бобовых: соя, мунг дал, желтый горох, турецкий горошек, все виды чечевицы, кроме красной.

Орехи: лучше всего кокос, но можно также все остальные орехи, не злоупотреблять арахисом и мускатом.

Злаки: лучше всего спельва (молочная пшеница), кус-кус, пшено, пшеница, рис, ячмень, овес.

Масла: оливковое, миндальное, масло гхи, кокосовое, льняное, кедровое, подсолнечное.

Специи: зира (кумин), белый перец, кориандр, тмин, имбирь (немного), куркума, шафран, фенхель, корица, зеленый кардамон, шамбала, калонджи. Избегайте красного перца, паприки, горчичного семени, гвоздика, красного и зеленого чили.

Травы для чая: В большей степени рекомендован горький и вяжущий вкус в травах и травяных композициях. Но также важно, чтобы в них присутствовал и сладкий вкус или, что немаловажно, сладкое послевкусие. Это в основном зеленые и белые чаи. Пуэр, жасминовый, китайский лимонник, китайская липа и т.п. Подходят напитки с добавлением сливок и молока. Не рекомендуется красные чаи, ройбуш, гибискус и кофе, особенно крепкий, часто и в большом количестве. Лучшее время для кофе период между 16.00 и 16.30.

Животные продукты нежелательны, особенно летом. Если они употребляются, то только хорошо и качественно приготовленные, не копченые и не сырые.

Ниже будут перечислены некоторые травы и аюрведические составы, которые очень полезно употреблять в пищу и принимать комплексно в течение всего лета, как для стабилизации Питты в своем теле, так и для профилактики возможного Питта дисбаланса.

Из трав это, конечно же, все охлаждающие травы, которые доступны в нашем регионе. В основном это мята зеленая и мята перечная (кроме болотной), мелисса, кинза, укроп, иван-чай, ромашка, липа, пижма, солодка, из экзотических - шафран, роза, сандал. Очень хорошо использовать эфирные масла сандала, мяты и розы. Они быстро действуют и мгновенно приводят Питта дошу в нормальное состояние.

Из аюрведических трав – это Амалаки, Манжишта, Бибхитаки, Брами, готу кола,Бринградж,Джатаманси, цветы жасмина, муста, Ниим или маргоза, хризантема индийская, салаки.

Лучшие аюрведические продукты, стабилизирующий Питта дошу это конечно Манжиштади кватхам, Амла и Ниим. Все препараты с гепапротекторными свойствами очень хороши для Питты как сезонные тоники. К ним относятся Ливомап и Арогьявардхини.

Вы можете задать нам свои вопросы, касающиеся представленной продукции и услуг, воспользовавшись на нашем сайте сервисом "Живой чат". Указывайте, пожалуйста, свой электронный адрес и имя.

Желаем вам здоровья и долголетия!

Свасти.
С уважением,

Ваш Ayurvedin