Питание для людей конституции Питта типа



В этом выпуске нашей рассылки мы расскажем вам о продуктах и питании для людей с преобладающей Питта дошей или Питта-конституцией.




Какие продукты подходят людям Питта-типа?

Прежде всего при данной конституции следует избегать "горячности" и чрезмерности во вкусах. Особенно это касается Кислого, Соленого и особенно Острого вкуса. Лучше всего подойдет Сладкая, Горькая и Вяжущая пища. Если людям с преобладанием Вата-типа особенно не рекомендованы кофеин и сахар, то людям Питта-типа или тем у кого Питта доша преобладает в данный период жизни такие продукты как красное мясо и рыба, яйца, алкоголь и соль, то есть все вещества усиливающие агрессивность очень не рекомендуются.

Людям Пита-типа полезно вегетарианство и желательно, чтобы большую часть рациона составляли продукты, охлаждающие тело, такие как зерно, фрукты и овощи. В текстах Чарак самхиты людям питта конституции рекомендуется пить молоко.

Зерновые.

Из зерновых Питта-типу рекомендуется ячмень, который одновременно и охлаждает, и сушит, а также способствует уменьшению избыточной желудочной кислоты. Следуюiцим идет рис, за ним - овес и пшеница. Гречиха, кукуруза, просо и рожь обладают согревающим действием, поэтому людям Питта-типа не следует употреблять их постоянно. Хлеб на дрожжах не годится из-за Кислого вкуса, создаваемого во время брожения, но хлеб без дрожжей полезен.

Овощи.

Овощи людям Питта-типа можно есть целый день, но следует избегать кислых (помидор) и острых (редис) овощей, таких как баклажаны. Не рекомендуется потреблять чеснок, он очень горячий! Свекла, морковь и китайский редис очищают печень и помогают людям этого типа контролировать Питту, если она еще не усилилась. Однако при нарушениях есть эти овощи не рекомендуется часто.

Предварительно отвареный (приготовленный) белый или желтый лук хороши для Питта-типа в зимнее время, поскольку во время приготовления он теряют остроту и становится полностью сладким. Шпинат со сметаной или прессованным творогом, как правило, удовлетворителен для этого типа. даже допускаемые овощи, такие как петрушка, не следует есть, если они старые или если из-за условий выращивания они кажутся необычно Кислыми или Вяжущими на вкус. Также и те овощи, которых нет в нижеприведенном перечне, допустимы, если они имеют больше Сладкого вкуса.

Людям Питта-типа лучше всего подходят: бамия, белокочанная капуста, бобы, брокколи, брюссельская капуста, водяные каштаны, желтый горох, грибы, зеленые бобы, кабачки, картофель, кинза, кресс-салат, листовая зелень, шпинат, огурцы, петрушка, салат-латук, сельдерей, спаржа, цветная капуста, цуккини.

Фрукты.

Люди Питта-типа должны есть сладкие фрукты и избегать потребления Кислых, особенно это касается ананасов, апельсинов, зеленого кислого винограда, вишни, кислых гранат и кислых яблок. В общем, хороши любые фрукты, если они имеют исключительно Сладкий вкус. Папайя обычно слишком горяча для Питта-конституции. Бананы, несмотря на то что они Сладкие и, по некоторым данным, помогают лечить язвы, имеют кислый эффект после переваривания, и их поэтому не следует потреблять регулярно. Инжир и темный виноград (киш-миш) особенно полезны для данного типа, поскольку обладают Сладким вкусом и действуют как слабительное. Несмотря на свой Кислый вкус, лимоны и лайм при умеренном потреблении ослабляют Питту; чрезмерное же потребление, особенно лимонов, усиливает ее.

Для Питта-типа наиболее полезны: абрикосы, авокадо, ананасы, апельсины, виноград, вишня, гранаты, груши, дыня, инжир, кокос, лимоны, манго, нектарины, персики, темные сливы, сухофрукты, хурма, сладкие яблоки.

Бобовые.

Люди Питта-типа с наименьшими трудностями переваривают любую пишу, но должны осторожно относиться к чрезмерному потреблению бобовых из-за азотных отходов, которые возбуящают Питту (также как и Вату) вследствие своей кислотности. Однако в небольших количествах полезны все бобовые, за исключением красной и желтой чечевицы. Наилучшими из бобовых для Питта-типа являются черная чечевица, нут, маш и тофу.

Орехи и семена.

В целом орехи и семена слишком горячи и маслянисты для Питта-типа. Очень полезен кокос, так как он хорошо охлаждает. Свежевыжатое кокосовое молоко превосходно действует на возбужденную Питту. Допустимы также семена подсолнечника и тыквы.

Растительные масла.

Представителям Питта-типа можно потреблять в небольших количествах миндальное и льняное масла, а в чуть больших количествах - кокосовое, оливковое или подсолнечное. Но следует избегать злоупотребления растительными маслами.

Молочные продукты.

Все молочные продукты обладают сладким вкусом. Молоко, несоленое сливочное масло и гхи, полезны для людей Питта-типа. Кисломолочные продукты для этого типа не годятся, особенно кислый творог и сметана!!! Настоятельно не рекомендуется употреблять в пищу жаренный кислый творог (сырники). Иогурт можно употреблять, приправив его корицей или кориандром и несколькими капельками лимонного сока, подсластив и разбавив равным количеством воды. Допускается также употребление мягких несоленых сыров таких как панир, плавленные и твердые сыры следует строго ограничить.

Сладкое.

Людям Питта-типа лучше всех других удается перерабатывать Сладкую пишу, в том числе сахар, поскольку Сладкие продукты уменьшают тепло и оказывают успокаивающее действие на Питту. Вот почему жители жарких стран могут есть больше сахара и меньше страдать от этого, чем люди, живущие в более холодном климате. Черная патока является горячей, и представителям Питта-типа не следует ее употреблять долгое время. Мед также относится к числу горячих продуктов и теоретически может обострить Питту. Если вы любите мед, выбирайте его светлые сорта.

Специи.

Специи усиливают типичное для Питта-типа агрессивное нетерпение, поэтому не стоит постоянно потреблять острые - горячие специи и следует использовать в основном только охлаждающие специи. Не рекомендуется потребление горчицы (горчичного семени) и белой соли с большом количестве, лучше использовать розовую соль. Кумин, паприка и красный чили обладают горячим вкусом и для равновесия его следует всегда использовать в сочетании с кориандром, фенхелем и кардамоном. Для регулярного потребления людям Питта-типа в наибольшей степени подходят кумин (зира), кардамон, корица, кориандр, фенхель, шамбала и куркума (немного, особенно летом), а также в небольших количествах черный перец. Прекрасным заменителем красного перца для Питты является имбирь!

Что касается употребления табака или алкоголя, то обе разновидности этих продуктов слишком горячи для людей Питта-типа. Однако иногда допускается употреблять светлое пиво, или пиво домашнего приготовления, для расслабления нервных тканей. Черный чай содержит вяжущий вкус, поэтому его можно пить лишь время от времени. Кофе содержит много острого вкуса, по этому он раздражает печень, его нельзя пить утром, натощак и тем более постоянно. Лучшее время для кофе это с 9.00 - 9.30 и с 16.00 - 16.30. Лучше всегда добавлять сливки или варить натуральное кофе в молоке. Предпочтительнее употреблять кофе сорта Робуста или смешивать его с сортом Арабика. Люди конституции Питта любят кофе за его горечь. В этом случае предлагается пить кофе не более 100 гр в день и запивать его небольшим количеством воды. Длительное потребление кофе ослабляет пищеварительный огонь, перегревает кровь и приводит к таким симптомам, как истощение, головные боли, усиленное сердцебиение и затрудненное дыхание. Лечение при привыкании к кофе должно затрагивать Вату и Питту, и в качестве противоядия от его последствий следует без ограничений использовать молоко, маслро гхи и сливочное масло.

Все хронические заболевания людей Питта типа связаны с застойными явлениями в канале печени и тонкого кишечника, самого органа печени и желчевыводящих путей. Лето, это время когда хорошо не накапливать желчь, а наоборот избавляться от нее. Летом желчные протоки расширены, плазма крови более горячая и эластичная. Поэтому разумнее использовать это время чтобы разгрузить печень желчегонными травами, очистить тонкий кишечник и вывести излишнюю желчь из организма.

Для этого очень хорошо подходит аюрведическая процедура Виречана.

В аюрведической терапии используется несколько готовых форм и прекрасно зарекомендовавших себя травяных составов для профилактики и лечения застойных явлений питты, такие как - Арогьявардхини, Ливомап, Манжишта, Манжиштади кватхам, Сарпагандха, Сарпал, Трипхала грита, Ним, Сафи, Ракт Шодхак и другие.

Все это вы сможете найти в нашем аюрведическом магазине.

Вы всегда можете задать нам свои вопросы, касающиеся представленной продукции и услуг, воспользовавшись на нашем сайте сервисом "Живой чат". Указывайте, пожалуйста, свой электронный адрес и имя.


Желаем вам здоровья и долголетия!

Свасти

С уважением,

Ваш Ayurvedin