Пора чистить печень! Сезонная очистка печени.

Пришло время приступить к сезонному очищению печени.

В не зависимости от конституционного типа или пола, даже здоровому человеку, начиная с 18 лет рекомендуется сезонная чистка печени. Для этой процедуры подходит время весной и осенью. Весенние процедуры рекомендуется проводить в марте месяце, а вторая процедура проводиться в конце лета, в сентябре и начале октября. Первая - весенняя чистка, удаляет из печени излишнюю капху и токсины, которые накопились в течении зимы. Вторая - осенняя чистка, необходима для удаления излишней питты из печени, жара и воспаленных тканей ракта дхату. Эти процедуры помогают "разгрузить" орган, охладить его, помочь в регенерации и омоложении ткани печени. Если у вас нет возможности сделать эту процедуру весной, найдите время сделать это в конце лета. Это очень важно и благоприятно действует на весь организм!

Прежде чем приступить непосредственно к самой процедуре вам необходимо подготовить свое тело. В течении 5-7 дней соблюдать диету, не употреблять в пищу консервантов, продуктов содержащих токсины, воздержаться от спиртного и газированных напитков, кефира. Пищи из ресторанов и прочих заведений особенно японской, китайской и итальянской кухни. Кушать больше фруктов и овощей. Употреблять больше жидкой пищи, фруктовых и овощных салатов. Не есть слишком острую, кислую и жареную пищу.


За 5-7 дней до самой чистки, если это возможно, утром натощак (до 8 утра) принимать по 2-3 ч.л. трипхала гриты, а в день перед самой процедурой - 30 мл тиктака гриты. Если нет возможности, то вместо этих грит - просто масло гхи. Все масла на момент приема должны быть теплыми.

Подробнее о самой процедуре

Для этой процедуры вам понадобятся следующие аюрведические продукты:

1. Triphala ghritam, Трипхала Гритам, 150 гр. и/или Tiktaka ghritam, Тиктака гритам, 150 гр.

А так же: Оливковое масло, не рафинированное (с зеленой крышечкой), 200 мл.,

2-3 грейпфрута,

Сульфат магния - 40 гр.


Важно! Если вы имеете серьезные отклонения в работе ЖКТ и/или печени, ранее болели гепатитом С, имеются диагностируемые камни в печени большого размера, или имеет место желчнокаменная болезнь желчных путей, то вам необходимо проконсультироваться со специалистом или своим лечащим врачом.


Желаем вам здоровья и долголетия!

Свасти.

С уважением,


Ваш Ayurvedin